[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Модератор форума: valico  
Форум » форум » С мира по нитке » Родился писатель (День рождения писателя-фантаста)
Родился писатель
mask2009Дата: Четверг, 06.10.2011, 20:53 | Сообщение # 76
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 93
Репутация: 2
Статус: Offline
10 июля 1903 года родился Джон Уиндем — английский писатель-фантаст. Джон Уиндем является одним из плеяды тех, кого называют классиками мировой фантастики. Но его стиль сильно отличается от писателей из Америки. Уиндем пишет жёстко, последовательно и логично. Писать будущий Джон Уиндэм начал еще в 20-е годы, но начало его профессиональной карьеры датируется маем 1931 года. Именно тогда в американском научно-фантастическом журнале Wonder Stories вышел первый рассказ дебютанта «Миры на обмен», подписанный Джон Бейнон Харрис. Славу писателю принес его третий по счету роман, впервые подписанный псевдонимом Джон Уиндэм, — ныне признанный за классику жанра «День триффидов» (1951).

10 июля 1947 – в Киеве родился украинский писатель-фантаст и сценарист Андрій Всеволодович Дмитрук.

11 июля 1952 года родился Роберт Рик Маккаммон — американский писатель в жанре ужасов, «гений из Алабамы», один самых популярных авторов романов мистики и ужаса.
Уже первой книгой, «Ваал» (1978), обратил на себя внимание, попал в число авторов бестселлеров, но стал поистине знаменит после романа «Они жаждут» (1981). Является неоднократным лауреатом престижной литературной премии Брэма Стокера. В 1991 году получил Всемирную премию фэнтези за роман «Жизнь мальчишки».

11 июля родился Владимир Контровский – российский писатель-фантаст. Бывший моряк торгового флота, проплавал по всему миру в течение двадцати пяти лет. В настоящее время работает в сфере туризма. Пишет книги в жанре боевой фантастики, альтернативной истории и постапокалиптики с 2004 года. Дебютный роман автора, "Вкрадчивый шепот демона", был издан в 2007 году.

11 июля родился Алексей Калугин — российский писатель-фантаст. Автор более тридцати книг: романов, сборников рассказов и повестей. Автор циклов книг "Между адом и раем", "Мембред сегодняшнего дня", "Первая Марсианская", "Резервация", "Точка Статуса", "Лабиринт". Участвует в межавторских проектах "Зона Смерти", S.T.A.L.K.E.R.


Затишье перед бурей - призрак хорошей погоды.
 
mask2009Дата: Понедельник, 10.10.2011, 20:20 | Сообщение # 77
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 93
Репутация: 2
Статус: Offline
12 июля 1975 года родился Андрей Имранов – российский автор фантастической литературы. Проживает в г. Уфа (Россия). Пишет книги в жанрах фэнтези, научная фантастика, киберпанк, боевая фантастика, ужасы. Автор книг «Восход над Шалмари», «Каменное эхо», «Реальность где-то рядом» и других.

12 июля родился Данила Соловьев – российский автор фантастической литературы. Пишет книги в жанре боевой фантастики. Сотрудничает с издательством «Альфа-книга».

13 июля 1955 года родился Дэвид Дж. Шоу — американский писатель, автор романов ужасов, рассказов и сценариев. Большая часть работ Д. Шоу написаны в жанре сплаттерпанк. В 2001 его сборник эссе «Wild Hairs» получил премию «International Horror Guild» в номинации «Non-fiction». Первая публикация состоялась в 1978 в журнале «Galileo». Следующее десятилетие автор оттачивал мастерство в короткой форме. Он известен как автор сценариев таких фильмов как «Ворон» и «Техасская резня бензопилой: Начало», а также рассказов, которые были опубликованы в антологиях «Вампиры», «Монстры» и «Нежить». В 1990-ых Шоу писал регулярную колонку для журнала «Fangoria». В 1987 новелла Шоу «Pamela’s Get» была номинирована на премию «Bram Stoker Award» в номинации «Best Long Fiction».


Затишье перед бурей - призрак хорошей погоды.
 
mask2009Дата: Понедельник, 10.10.2011, 20:22 | Сообщение # 78
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 93
Репутация: 2
Статус: Offline
14 июля родилась Татьяна Форш – российский писатель-фантаст. Проживает в Новосибирске. Пишет книги в жанре приключенческого фэнтези. Дебютная книга писателя, «Измененное пророчество», увидела свет в 2008 году в издательстве «Альфа-книга». Татьяна Форш – автор популярных циклов книг «Аланар», «Красный мир».

14 июля 1941 – в селе Мэгуреле под Бухарестом родился румынский писатель-фантаст Джордже Анания (George Anania).

15 июля 1978 года родился Аркадий Степной – современный писатель-фантаст. Проживает в Казахстане. Пишет книги в жанре приключенческого фэнтези. Первый роман автора, «Путь безнадежного», увидел свет в издательстве «Альфа-книга» в 2008 году. Автор цикла книг «Глинглоксий лев».

15 июля родился Клай Касслер – американский писатель-фантаст. Писать начал в 1965 году, а в 1973-м опубликовал первый роман с участием Дирка Питта, "Средиземноморский пират". Но всемирную славу и известность Касслеру принесла третья книга — "Поднять "Титаник", в одночасье ставшая бестселлером и вскоре экранизированная. Из-под пера автора вышло в свет еще полтора десятка произведений с неизменным главным героем Дирком Питтом, имевших огромный успех, переведенных на десятки языков и изданных общим тиражом свыше 100 миллионов экземпляров.

15 июля 1947 года родился Т.Е.Д. (Теодор Ейбон Доналд) Клайн – американский писатель, автор книг в жанре хоррор, и редактор. Клайн опубликовал всего несколько работ, но каждая из них стала событием в жанре хоррора. Родился в Нью-Йорк Сити. Закончил Университет Брауна. В 1970-ые гг. он изучал историю кинематографа в Университете Коламбия, писал короткие рассказы, а также сценарии для Paramount Pictures. Был редактором журнала Twilight Zone с 1981 по 1985 год, и работал редактором журнала CrimeBeat с 1991по 1993.


Затишье перед бурей - призрак хорошей погоды.
 
mask2009Дата: Понедельник, 10.10.2011, 20:23 | Сообщение # 79
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 93
Репутация: 2
Статус: Offline
16 июля 1928 года родился известный американский писатель-фантаст Роберт Шекли. Считается одним из ведущих представителей сатирической и юмористической научной фантастики США. Также Роберт Шекли известен читателю благодаря соавторству с Роджером Желязны, вместе с которым они написали ироническую трилогию о молодом демоне Аззи. Трилогия насыщена обилием комических ситуаций, в которые попадает демон, постоянно пытающийся строить Великие пакости.
Роберт Шекли после службы в армии окончил Нью-Йоркский университет. Рано начал писать, а с 1951 г. оформился в профессионального писателя. Служил писарем в армии в Корее. Вернулся в США из-за конфликта с начальством. Некоторое время работал на металлургическом заводе. С начала 50-х годов Шекли начал писать первые рассказы и, предлагая их в научно-фантастические журналы, встретил очень тёплый прием редакторов и читателей. За последующие десять лет написал несколько сотен коротких, остроумных фантастических рассказов.

16 июля родилась Ольга Голотвина — российская писательница, автор книг в жанре фэнтези. Окончила редакционно-издательский факультет Московского полиграфического института (ныне Московский государственный университет печати), по специальности «редактор». Проживает в Москве. Первое художественное произведение — роман «Представление для богов», открывший одноименный цикл, вышло в 2002 году.


Затишье перед бурей - призрак хорошей погоды.
 
mask2009Дата: Понедельник, 10.10.2011, 20:29 | Сообщение # 80
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 93
Репутация: 2
Статус: Offline
16 июля 1951 – родился украинский писатель, журналист и публицист Олег Константинович Романчук.

17 июля 1964 года родился Андрей Земляной – российский писатель-фантаст. Родился в Донецке (Украина), проживает в Казани. Пишет книги в жанре боевой фантастики. Автор циклов книг «Странник», «Один на миллион», книги вне цикла «Драконы Сарда» и других. Сотрудничает с издательством «Лениздат».

17 июля 1950 года в Москве родился Евгений Малинин — российский писатель, пишущий в жанре фэнтези и фантастики. Окончив в 1967 году школу устроился на работу в Московский театр драмы и комедии на Таганке, где проработал пять лет. Затем ушел из театра, получил высшее техническое образование. Автор серий книг «Братство Конца», «Волчья звезда», «Драконье горе», «Проклятие Аримана».

17 июля 1933 – родилась русская советская писательница-фантаст, один из лидеров советской фантастики 60-х годов, Валентина Николаевна Журавлева.


Затишье перед бурей - призрак хорошей погоды.
 
Форум » форум » С мира по нитке » Родился писатель (День рождения писателя-фантаста)
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Поиск: